Кто выиграл ролан гаррос у мужчин. Победа Надаля, дебютный титул Халеп: "Ролан Гаррос" завершился во Франции. Радость сына Маю

Эшли Барти (Австралия, - Маркета Вондроушова (Чехия) - 6:1, 6:3

Австралийская теннисистка Эшли Барти стала победительницей Открытого чемпионата Франции.

В финальном матче Ролан Гаррос Барти обыграла представительницу Чехии Маркету Вондроушову.

Для победы австралийке понадобилось два сета - 6:1, 6:3. Соперницы провели на корте 1 час 12 минут.

По ходу встречи Барти выполнила три подачи навылет, допустила одну двойную ошибку и реализовала пять брейк-пойнтов из тринадцати. На счету Вондроушовой - один эйс, три двойные ошибки и один реализованный брейк-пойнт из четырех.

Для 23-летней Барти эта победа стала первой в карьере на турнирах «Большого шлема». Благодаря триумфу на Ролан Гаррос австралийка впервые поднимется на вторую строчку рейтинга WTA.

До финала 2019

Полуфинал
Рафаэль Надаль (Испания, 2) – Роджер Федерер (Швейцария, 3) 6-3, 6-4, 6-2

Соперники провели на корте 2 часа и 25 минут. В каждом сете Надаль оформил по два брейка, а Федерер выполнил два брейка за весь матч.

Испанец третий сезон подряд выступит в финале Открытого чемпионата Франции. Надаль, в активе которого 11 титулов на грунте в Париже, в том числе и в сезонах 2017-2018, сохраняет свою победную серию в матчах с Федерером на Ролан Гаррос (6-0, 24-15 в общей статистике). Надаль также прерывает серию поражений от швейцарца, которая насчитывала пять матчей подряд (с финала в Базеле-2015 по финал в Шанхае-2017). В этом году теннисисты могли встретиться в полуфинале Мастерса в Индиан-Уэллс, но Надаль снялся до матча из-за проблем с коленом.

Роджер Федерер впервые с 2012 года выступил в полуфинале Ролан Гаррос (не играл на турнире в сезонах 2016-2018). Впервые с четвертьфинала на Ролан Гаррос-2015 швейцарец проиграл матч на турнире Большого Шлема в трех сетах.

Рафаэль Надаль за всю карьеру ни разу не проигрывал в 1/2 и финалах Открытого чемпионата Франции. За свой 12-й титул на французском мэйджоре и 18-й на турнирах Большого Шлема испанец поспорит с победителем матча Новак Джокович – Доминик Тим.

Ранее в этом сезоне Надаль и Джокович сыграли в финале Открытого чемпионата Австралии и в финале Мастерса в Риме (счет 1-1). Надаль и Тим в этом году встретились на корте один раз: в полуфинале турнира в Барселоне, где победу праздновал австриец.

Надаль впервые с 2014 года обыграл Федерера и вышел в финал «Ролан Гаррос» в 12-й раз

Непобедимый Надаль

В воскресенье, 10 июня, первая ракетка мира 32-летний Рафаэль Надаль выиграл турнир «Роллан Гаррос» в одиннадцатый раз. В финале он одержал победу над австрийцем Домиником Тимом со счетом 6:4, 6:3, 6:2. С 2005 года Надаль участвовал в Открытом чемпионате Франции четырнадцать раз, одиннадцать раз выходил в финал, где ни разу не проигрывал.

RFI/Pierre René-Worms

Первый чемпионский титул на парижских кортах испанец завоевал в 19 лет, когда впервые принял участие в турнире «Ролан Гаррос». Тогда в полуфинале он обыграл Роджера Федерера, а в финале - аргентинца Мариано Пуэрту. В 2015-м Надаль уступил Новаку Джоковичу в четвертьфинале «Ролан Гарроса», годом позже из-за травмы не дошел до третьего круга. В 2017-м году испанец с триумфом выиграл парижский чемпионат в финале у швейцарца Станисласа Вавринки.

У Рафаэля Надаля отныне 17 побед в чемпионатах «Большого шлема» - всего на три меньше, чем у рекордсмена Роджера Федерера (20 титулов).

Первая победа Симоны Халеп

26-летняя Симона Халеп завоевала свой первый чемпионский титул в «Большом шлеме», выиграв в субботу, 9 июня, финал «Ролан Гарроса». Румынская теннисистка обыграла американку Слоан Стивенс - 3:6, 6:4, 6:1. Халеп дважды проигрывала в финале Открытого чемпионата Франции (в 2014 и 2017 гг.). В январе этого года она также проиграла финал Australia Open.

Charles Platiau/Reuters

Для теннисисток из Румынии это вторая в истории победа в турнирах «Большого шлема»: в предыдущий раз румынская спортсменка Вирджиния Рузичи в 1978 году завоевала чемпионский титул также на Открытом чемпионате Франции.

Третья за полвека победа французов в парном разряде

В парном мужском разряде чемпионами «Ролан Гарроса» стали французы Николя Маю и Пьер-Юг Эрбер (Nicolas Mahut/Pierre-Hugues Herbert). 9 июня в финале они взяли верх над австрийцем Оливером Марахом и хорватом Мате Павичем со счетом 6:2, 7:6 (7:4).

Маю и Эрбер играют в парном разряде последние три с половиной года. Нынешняя победа дома, в Париже, для них третья по счету в серии «Большого шлема» - после титулов, завоеванных в парном разряде на US Open (2015) и Уимблдоне (2016).

REUTERS/Gonzalo Fuentes

На «Ролан Гарросе» Маю и Эрбер - третья за последние полвека французская пара, завоевавшая чемпионский кубок (с 1968 года и начала эры открытых чемпионатов). В 1984 году победителями в парном разряде в Париже были Янник Ноа и Анри Леконт, а в 2014-м победа досталась французам Жюльену Беннето и Эдуару Роже-Васелену.

В парном разряде у женщин кубок «Ролан Гарроса» выиграли теннисистки из Чехии Катерина Синякова и Барбора Крейчикова. В финале они обыграли японок Эри Ходзуми и Макото Ниномию со счетом 6:3, 6:3.

В смешанном парном разряде победу на «Ролан Гарросе» одержала теннисистка Латиша Чань (Китайский Тайбэй) и Иван Додиг (Хорватия). В финале уроженка Тайваня и хорватский спортсмен обыграли канадку Габриэлу Дабровски и хорвата Мате Павича 6:1, 6:7 (5:7), 10:8.

У юниоров победителями чемпионата Франции стали 14-летняя американка Кори Гауфф и 16-летний тайваньский теннисист Чунь Синь Тсен.

Неостановимый! Надаль в 11-й раз выиграл «Ролан Гаррос»

Рафаэль Надаль обыграл Доминика Тима в финале в Париже и выиграл свой 11-й титул на Открытом чемпионате Франции. Испанец снова переписал историю!

13 ЛЕТ НАДАЛЯ

Вы помните 2005-й год?

Андре Агасси еще входит в топ-10. Марат Сафин выиграл Australian Open. Николай Давыденко только пробился в элиту. Роджер Федерер годом ранее выдал первый супер-сезон, едва не собрав «Большой шлем» - лишь в Париже внезапно в третьем раунде уступил Густаво Куэртену. Да, Куэртен еще играл и даже был в порядке! Новаку Джоковичу едва исполнилось 18 лет - на Australian Open в первом круге он «влетел» Сафину, а к июню еще не пробился в топ-100. Ладно, серб - его ровесник Энди Маррей занимал 340-ю строчку рейтинга! Радек Штепанек пока не успел даже в первый раз жениться на Николь Вайдисовой, зато являлся 15-й ракеткой мира. Ллейтон Хьюитт еще был на пике карьеры, а Энди Роддик и Йоахим Йоханссон, кажется, едва ее начинали!

И в том же году малоизвестный пока парень Рафаэль Надаль в свои 19 лет впервые выиграл «Ролан Гаррос».

Он мог сыграть за титул с Давыденко, но Николай обидно уступил в полуфинале - Мариано Пуэрте, которого позже поймают на допинге и дисквалифицируют на несколько лет. В итоге именно Пуэрту обыгрывал Надаль. Все уже знали - он дока на грунте! И все же - никто не мог представить, что мы увидели рождение не Короля, и Императора этого покрытия!

Агасси завершил карьеру уже в 2006-м. Сафин после того Australian Open так и не взял ни одного титула (даже на турнирах ATP), а в 2009-м тоже попрощался с Туром. Штепанек втянул Мартину Хингис в кокаиновый скандал, позже женился на Вайдисовой, по сути вынудил ее бросить теннис, развелся, «погулял» с Петрой Квитовой, расстался и с ней, вернулся к Николь, опять на ней женился… И, кстати, этот парень еще недавно выступал! Ушли Хьюитт и Роддик, сгубили травмы Йоахима Йоханссона. Давыденко провел несколько лет в топ-10, стал первым и последним россиянином, победившим на Итоговом чемпионате, но так и не сумел взять «Большой шлем»… Да, он тоже давно закончил карьеру. Джокович продоминировал несколько сезонов, связался с Пепе Имазом, начал мучиться проблемами со здоровьем - и выпал из топ-10. Маррей не играет уже почти год - пока никто не знает, вернется ли шотландец… За 13 лет столько воды утекло! Остались неизменным лишь две вещи.

Федерер по-прежнему выигрывает «Шлемы».

Надаль по-прежнему неостановим на грунте.

Сейчас, в Париже, он доказал это в 11-й раз.

ПРОВАЛ ДОМИНАТОРА

За всю карьеру Рафаэль провел на грунте 113 матчей в пятисетовом формате. Проиграл из них два. И оба - на «Ролан Гарросе». Робину Содерлингу - в 2009-м (что позволило Роджеру все-таки взять титул в Париже!). Новаку Джоковичу - в 2011-м.

Надаль побил все рекорды на этом покрытии. По количеству титулов. По количеству выигранных встреч подряд. По количеству выигранных подряд сетов. Никто и никогда не доминировал так, как Рафа на грунте! Всем был известен фаворит «Ролан Гаррос».

Если и был человек, способный сотворить сенсацию, остановив испанца в Париже, то это - Доминик Тим.

Спокойный, симпатичный парень. Давно на виду. Успел отслужить в армии. Успел и сделать себе имя. Ныне - 8-я ракетка планеты и лучший в текущем сезоне по количеству одиночных побед. Единственный, кто побеждал Надаля на песке в последние два года! Так было в Риме - прошлой весной. Так было недавно в Мадриде. Если Рафа - Король, то Доминик - принц грунта. Он предыдущие два года добирался до полуфиналов в Париже. Теперь пробился в финал.

Кто-то искренне верил - Тим способен на чудо.

Но чуда не случилось.

Равная, упорная борьба в первом сете. Увеличение темпа во втором. Полное доминирование в третьем. Надаль все разыграл, как по нотам. Давил в нужный момент. Вынуждал соперника ошибаться. Выглядел действительно несокрушимо. Австриец - отдадим ему должное - старался, как мог. Показывал хороший теннис. Местами даже переигрывал испанца! Но - лишь местами. Матч из пяти сетов у Рафаэля так не взять.

А впрочем - кто смог бы?

Спустя два часа все закончено. Надаль опять плачет. Опять обнимает свой кубок. Уже не кусает его - лишь нежно целует. В историю-то он вошел давно, сейчас лишь снова доказал - он действительно лучший из лучших. Один из величайших теннисистов, которых видел мир.

Всего четыре игрока, кроме Рафы, побеждали на «Шлемах» больше 11 раз - Рой Эмерсон, Джокович, Федерер и Пит Сампрас. Но они побеждали на разных турнирах. Надаль только в Париже взял 11 кубков! И есть ощущение, что это далеко не предел…

источник: «Советский спорт»

Кубок – Надалю. России – медаль. Итоги Кубка Дэвиса Первый в истории Кубок Дэвиса в обновленном формате принес победу команде Испании. Сборная России вошла в четверку лучших и гарантировала себе место в финальном турнире на будущий год. 25.11.2019 21:00 Теннис Мысин Николай

Счастливая Япония. Емельяненко нокаутировал Джексона с одного удара (видео) Российский тяжеловес Федор Емельяненко на турнире Bellator в Японии победил нокаутом американца Куинтона Джексона. 29.12.2019 10:00 ММА Усачев Владислав

Раз мы в медалях, зачем менять тренера? Брагина нужно оставить Обозреватель «Советского спорта» Владислав Домрачев считает, что не стоит меня Валерия Брагина на посту главного тренера молодежной сборной России. 14.01.2020 22:15 Хоккей Домрачев Владислав

Не медаль, так хоть букет. Юрлова – шестая в последней гонке года Во Франции женским масс-стартом завершился третий этап Кубка мира-2019/20. Лучшая из наших Екатерина Юрлова-Перхт финишировала шестой. 22.12.2019 18:00 Биатлон Тигай Лев

СКА выручили Подколзин и Ко. Питерцы в четвертый раз одолели «Динамо» Самые интересные моменты игрового дня в обзоре «Советского спорта». 12.01.2020 20:15 Хоккей Домрачев Владислав

Испанец Рафаэль Надаль в одиннадцатый раз выиграл «Ролан Гаррос», победив 10 июня в финале австрийца Доминика Тима. Чемпионкой парижского турнира стала 26-летняя румынка Симона Халеп: 9 июня она выиграла во Франции свой первый чемпионат «Большого шлема». Николя Маю и Пьер-Юг Эрбер принесли Франции третью за полвека победу на «Ролан Гарросе» в парном мужском разряде. В парном разряде у женщин победа досталась теннисисткам из Чехии Катерине Синяковой и Барборе Крейчиковой.

Одиннадцатый кубок Рафаэля Надаля на «Ролан Гарросе» RFI/Pierre René-Worms

Французы Пьер-Юг Эрбер (справа) и Николя Маю после победы в парном разряде на «Ролан Гарросе» REUTERS/Gonzalo Fuentes

Многие помнят, что первое выступление Рафы на Открытом чемпионате Франции состоялось в 2005 году. Дебют оказался успешным: 19-летний испанец увез с собой титул «Большого шлема».

Но мало кто знает, что Надаль заявлялся на турнир и в 2003 и в 2004 годах. Однако в обоих случаях был вынужден отказаться от участия из-за травм. На фото - Надаль во время фотосессии победителя в 2005 году.

Кого обыграл Надаль в своем первом финале Ролан Гарроса? Как ни странно, это не был Роджер Федерер (победу над швейцарцем Надаль одержал в полуфинале 6-3, 4-6, 6-4, 6-3). А в финале испанец сошелся с Марриано Пуэрта, аргентинским теннисистом, чья карьера пошла на спад после обвинения в употреблении допинга. Тогда, в 2005, Пуэрта выиграл первый сет на тайбрейке, оставшиеся три сета остались за молодым испанцем. Итог: 6-7, 6-3, 6-1, 7-5.

К маю 2006 года всем стало понятно, что остановить Надаля не сможет никто и ничто. Этот год вошел в историю первой встречей между Надалем и Джоковичем, положившей начало многолетнему противостоянию. Состоялась она на четвертьфинальной стадии Ролан Гарроса. Тогда, Джокович - 63-я ракетка мира - снялся с матча из-за травмы в третьем сете, до этого проиграв испанцу два сета. В послематчевом интервью Джокович скажет: «Он лучший на грунте. Лучший, но не непобедимый. Это я знаю наверняка».

В течение последующих двух лет (2007 и 2008 ) Рафа проиграл всего один сет - в финале 2007 года против Роджера Федерера. Кстати, и в 2007, и в 2008 годах Рафа уверенно обыгрывал Джоковича в трех сетах в полуфинале.

В 2008 году испанец показал образцово-показательный теннис, не проиграв ни одного сета и ни разу не доводя дел до тайбрейка. В финале он разгромил Роджера Федерера 6-1, 6-3, 6-0.

2009 год стал особенным. Обыграв в третьем раунде Ллейтона Хьюитта, Надаль установил рекорд: 31 победа подряд. Но уже в следующем раунде Надаль проиграл шведу Робину Содерлингу. Это стало первым поражением испанца на кортах Roland Garros. Встреча с Содерлингом в 2009 году не была первой. Испанец уже обыгрывал шведа в первом круге Ролан Гарроса в 2006 году, а также в Риме за несколько недель до Ролан Гарроса (6-1, 6-0).

Но 31 мая 2009 года Надаль не помог ни коронный форхенд, ни мощная подача. Швед диктовал условия игры, и шокировал весь мир тенниса, обыграв фаворита турнира. В итоге победу в 2009 году праздновал Роджер Федерер.

В 2010 году Надаль берет реванш и одерживает уверенную победу в трех сетах над Содерлингом в финале.

До 2011 года Надаль ни разу не затягивал матч до пятого сета, решая все вопросы в трех или четырех сетах. Но в 2011 году на пути испанца оказался двухметровый американец с убийственной подачей - Джон Изнер. И уже в первом круге против испанца он повел в двух сетах. Однако Надаль быстро взял дело в свои руки и одержал победу в пятисетовом поединке.

Сколько мы помним, Надаль носит титул «Короля грунта». А впервые титул был озвучен в 2011 году, когда Надаль завоевал шестой титул и сравнялся по числу побед на Roland Garros с Бьорном Боргом.

В 2012 году противостояние Новака Джоковича ставило под угрозу завоевание испанцем седьмого титула во Франции. Серб обыграл Рафу на трех крупных турнирах, предшествующих Ролан Гарросу. Оба дошли до финала, однако дождь помешал завершить матч в один день, и был продлен до завтра. Поединок был очень напряженным, ближе к концу оба теннисиста начали совершать много ошибок. Двойная ошибка Джоковича на матч-пойнте, и Надаль сумел-таки защитить титул в очередной раз.

Не сказать, что в 2013 году что-то указывало на то, что Надаль уедет на Майорку без титула, но первые раунды получились весьма любопытными. В обоих из них Надаль проиграл по одному сету со счетом 6-4 Даниелю Брандсу и Мартину Клижану. Это стал второй раз, когда Надаль проиграл два сета в Париже еще до третьего раунда.

Досрочный финал - именно так болельщики назвали полуфинальный матч между Новаком Джоковичем и Надалем. Бескомпромиссная борьба продолжалась 4 часа 37 минут. В любом равном матче должен быть апофеоз, и в тот день таковым стал смэш в восьмом гейме решающей партии. Новак вколотил удар над головой, но не имел права при этом касаться сетки. Вместо счета «больше» Джокович получил брейк-пойнт, и свою подачу в конечном счете уступил. У первой ракетки мира не было права на ошибку, но он ее допустил в ставшем заключительным 16-м гейме - 6:4, 3:6, 6:1, 6:7(3), 9:7 в пользу испанца.

Два дня спустя Рафа обыграл своего друга Давида Феррера, став чемпионом.

Вы заметили, что мы ни разу не упомянули в нашем флешбэке Энди Маррэя - ныне первую ракетку мира? А все потому, что британец никогда не представлял серьезной угрозы испанцу на грунте Ролан Гарроса. Яркое доказательство - полуфинальный матч 2014 года, в котором Надаль одержал легчайшую победу в трех сетах.

В 2014 году Новак не смогу приблизиться к титулу ближе, чем в 2013 году. Серб взял первый сет финального матча, но проиграл в четырех сетах. Надаль празднует 9 победу на Открытом чемпионате Франции.

Наконец, в 2015 году во время седьмой встречи на Ролан Гарросе, Новак сумел подобрать ключ к защите Надаля. Однако эта победа не стала сенсацией. Для Джоковича сезон 2015 года был очень успешным: 27 матчей и ни одного поражения с начала года. В то время как Надаль провалил пять матчей на грунте. На стороне Новака было тактическое и психологическое преимущество, которым он воспользовался, обыграв Надаля 7-5, 6-3, 6-1. Удивительно, но титул в этом году Новаку не достался. Сенсационную победу в финале одержал Стэн Вавринка.

В прошлом году казалось, что все идет гладко для испанца. Победа над Сэмом Гротом в первом круге, затем - над Факундо Багнисом во втором. Но травма запястья вынудила 29-летнего испанца сняться с турнира, уступив место в четвертом раунде своему соотечественнику Марселю Граннольерсу. Титул достался Новаку Джоковичу.

В этом году Надаль продолжает писать историю. В матче против Николоза Басилишвили Надаль отдал всего один гейм, что произошло впервые на матчах Ролан Гарроса. Уже завтра Надаль сыграет с четвертом раунде с Роберто Баутисто Агутом, а сегодня у испанца есть время загадать желание на своем 31 дне рождении. Как правило, 3 июня - это середина турнира, поэтому Надаль часто задувает свечи в Париже.

К поздравлениям присоединяется и команда Dotennis. Feliz cumplea ñ os, rey de la arcilla!